Горгаз требует оплату за газ по нормативам, несмотря на отсутствие проживания в квартире - что делать?

• г. Владимир

Я не хозяйка квартиры, но приписана там с детьми и внучка годовалая, мы там не проживает уже 4 года, а Горгаз требует оплату за газ по нормативам. Так как газовый счётчик я не могу поменять, потому что я не владелец квартиры. Горгаз подал на меня в суд, один раз, второй раз. А газ не отрезают, говорят не могли дозвониться. Вот уже третий раз подают в суд и просят опять выплачивать. Если уже 5 месяцев прошло после того как вышел приказ о том чтоб отрезать газ, но его не отрезали, могут начислять нормативы?

Ответы на вопрос (2):

Вы там зарегистрированы, поэтому обязаны платить за коммунальные услуги, тем более, что счетчика нет. Выписывайтесь, тогда платить не будете.

Да, начислять будут по нормативам. К тому же задолженность будет рассчитываться по каждому виду коммунальной услуги исходя неоплаченной суммы (п. 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).