Кто несёт ответственность в случае ДТП страхователь автомобиля или собственник авто?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, на этот вопрос ответит только суд. НО по общим правилам. Виновник ДТП. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Отвечает виновный в совершении ДТП водитель. Если автогражданская ответственность водителя застрахована в установленном порядке, то страховая компания выплатит страховое возмещение. Если суммы возмещения не хватит на покрытие ущерба, разницу взыщут с водителя-виновника.

Ответственность несет лицо, признанное виновным в ДТП органами ГИБДД.

В случае ДТП. если есть договор ОСАГО на эту машину. То выплачивать будет страховая компания (лимит ответственности 500 т. р. по ущербу здоровью и 400 т. р. по имущественному вреду). Если ущерб и вред здоровью больше, чем лимит, то остальное доплачивает водитель-виновник ДТП.

Если гражданская ответственность владельца автомобиля застрахована по ОСАГО, то обязанность (а не ответственность) выплаты лежит на страховой компании. Если нет - тогда ответственность несет водитель, находившийся за рулем в момент ДТП.