Что делать, если подделали мою подпись в жалобе на депутата? Как защитить свою честь и наказать подделывателя?

• г. Хабаровск

В одну серьезную организацию, поступила жалоба на местного депутата, и, в числе подписавших жалобу, стоит моя фамилия и подпись! Я не имею никакого отношения к этой бумаге, подпись не ставила. Что я могу предпринять, чтобы доказать, что это фальсификация? Как оправдать свое имя в глазах депутата и как наказать того, кто подделал мою подпись? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте направьте в адрес депутата ваше объяснение по данной жалобе. Также можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности лицо, подписавшее за Вас подпись.

А что, уже всех начали вызывать и допрашивать? Пока Вас никуда не приглашают, бесполезно что-либо делать. Вот если вызовут, то тогда и скажете, что Вы это письмо не подписывали. Если вдруг будет уголовное или гражданское дело, то заявите в суде или на следствии почерковедческую экспертизу.

"Что я могу предпринять?"

Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь по данному факту с заявлением в прокуратуру. Будет проведена проверка, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Вас обязательно уведомят о принятом решении. Удачи Вам и добра!

Добрый день. В прокуратуру жалобу подайте

Ст. 10 закона о прокуратуре:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы ничего не должны доказывать, тем более, что преследование за критику - карается законом

если к вам будут предъявлены претензии - обращайтесь в полицию с заявлением о клевете.

А зачем вам кого то наказывать и перед кем то оправдываться. Проведут проверку по факту обращения спросят в том числе и вас вы скажете что и обращения не видели и не подписывали. Можете конечно обратится в полицию по данному факту но это бессмысленно поскольку уголовной ответственности конкретно за деяние описанное вами нет.

Татьяна, добрый день! Во-первых необходим тот документ, который считается жалобой на депутата, и где стоит Ваша подпись и фамилия, просите, чтоб Вам выдали его на руки. Затем подать иск в суд о назначении графологической экспертизы вашей подписи в данном документе (жалобе) и подделка Вашей подписи (фальсификации). Если Вы не имеете никакого отношения к данной подписи, то графологическая экспертиза будет в Вашу пользу! Татьяна, что касается о наказании за фальсификацию того, кто подделал Вашу подпись, то это достаточно сложно, так как здесь нужно наличие человека (фальсификатора), это только если возбуждать уголовное дело на того, от кого поступила жалоба в организацию. Если Вы готовы, тогда защищайте себя и свое имя! Удачи Вам в разрешении данной сложившейся ситуации!!!