Можно ли продать свои доли наследства без согласия второго наследника или необходимо предложить ему выкуп?

• г. Краснодар

Я хочу продать свои две части пая могу ли я без согласия второго наследника это сделать, или я должна сначало ему придложить выкупить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы должны с начало предложить купить вашу долю второму собственнику. Если он откажется покупать то имеете право продать другим покупателям..

Здравствуйте! В праве общей собственности есть такое понятие, как преимущественное право покупки. Это значит, что в случае продажи своей доли собственник обязан предварительно предложить сделку другим Собственникам.

Здравствуйте Вам нужно сначала предложить выкупить вашу долю другому собственнику согласно статье 250 ГК, случае если он откажется вы вправе продать долю любому другому лицу.

Наследником является гражданин в момент получения наследства.

Далее - он собственник или сособственник.

Если вы ведете речь о втором сособственнике, то обязаны предложить ему выкупить вашу долю.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.