Могут ли арестовать сберкнижку из-за задолженности по кредиту в 2006 году?

• г. Москва

У меня задолженность по кредиту в 2006 году. Сумма кредита 15000 р. На моей сберкнижке (Сбербанк России) есть накопленная сумма в пределе 30000. Могут ли из за задолженности арестовать сберкнижку? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Арестовать сберкнижку могут только приставы по решению суда.

Банки сами не могут арестовать и списывать деньги.

Арест сберкнижки возможен в рамках судебного процесса, в качестве обеспечительных мер, или в рамках исполнительного производства. Уточните в банке причину ареста.

Если у вас задолженность в Сбербанке, то могут в порядке самозащиты гражданских прав, а если в другом не смогут, поскольку для этого надо будет получить решение суда, а срок исковой давности вышел.