Ответственность и оплата за поврежденную машину в случае аварии на автодроме - возможно ли, что инструктор и автошкола покроют затраты?

• г. Орёл

Что если инструктор по вождению отдал машину и мы катались по автодрому и врезались в эстокад, машина мятая, кто должен за нее платить? Инструктор попросил сказать что был со мной, когда врезались, типо оба не успели затормозить, сказал что постараеться чтобы автошкола за ремонт заплатила, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если уроки по обучению вождению проводились на автомобиле инструктора, оборудованном всеми необходимыми устройствами, то вся вина в ДТП, в том случае если ГИБДД признает вину учебной машины, лежит на автоинструкторе. Но автошколы часто стараются обезопасить себя от лишних затрат и добавляют в договор с учеником пункт, согласно которому вся материальная и правовая ответственность в случае ДТП лежит на обучаемом. И ученик, не глядя, подписывают этот договор.

Иногда, даже при отсутствии подобного пункта в договоре, некоторые особо наглые автошколы требуют возмещения затрат.

Но все подобные поползновения противоречат ПДД и Гражданскому Кодексу РФ. Поэтому даже подписанный договор может быть аннулирован в судебном порядке. Но, если быть предельно честным, подобные разбирательства в России не очень распространены, так как дело это очень продолжительное и морально, и материально затратное, так как без помощи квалифицированного адвоката не обойтись. В противном случае судебная тяжба может закончиться в пользу автошколы.

Да, это возможно. В любом случае за все действия, которые повлекли причинение ущерба имуществу в такой ситуации ответсвтенность несет организация, в которой работает инструктор.