Обязанности оплаты капитального ремонта - кто должен оплачивать долги?

• г. Великий Новгород

Кто должен оплачивать кап. ремонт? Я проживал раньше в квартире как квартиросъёмщик, а собственник была бывшая жена, за это время накопился долг за кап. ремонт и за отопление. Я оплачивал только за воду, газ,свет. Теперь квартиру разделили как 1/2 обще долевая. И теперь УК с меня требует оплатить этот долг. Какими статьями мне руководствоваться в суде, чтобы судья знал с кого спрашивать? И могут ли отключить электроэнергия если есть этот долг?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность[u][/u] по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

За неуплату могут отключить от электросети.