Обязанности оплаты капитального ремонта - кто должен оплачивать долги?

• г. Великий Новгород

Кто должен оплачивать кап. ремонт? Я проживал раньше в квартире как квартиросъёмщик, а собственник была бывшая жена, за это время накопился долг за кап. ремонт и за отопление. Я оплачивал только за воду, газ,свет. Теперь квартиру разделили как 1/2 обще долевая. И теперь УК с меня требует оплатить этот долг. Какими статьями мне руководствоваться в суде, чтобы судья знал с кого спрашивать? И могут ли отключить электроэнергия если есть этот долг?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность[u][/u] по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

За неуплату могут отключить от электросети.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая:

2 года назад мы с мужем приобрели квартиру. Бывшая собственница имела долг за квартплату, которую оплатила с нашего первого взноса. Спустя месяц после покупки квартиры мы узнали, что есть долг за капремонт 10000 р (пришла квитанция об оплате). После этого, мы пошли в управляющую компанию с требованием изменить лицевой счет, т.к. долг числился не за нами, на что нам ответили, что ничего менять не будут: "Платитте свой долг по этому счету, ничего страшного в этом нет. Мы будем судиться с бывшей хозяйкой квартиры, не переживайте". Естесственно, мы доверились УК (первый раз в жизни покупали квартиру) и стали платить только за себя, та сумма так и осталась висеть на этом счете.

Спустя 2 года нам пришел иск из мирового суда, что мы должны оплатить задолженность предыдущего владельца + пеня + исковые расходы.

Возможно ли обжаловать решение суда и как грамотно составить заявление? Можно ли подать иск на УК за то, что они отказали в смене лицевого счета, тем самым нарушив закон?

Законна ли плата за капитальный ремонт? Кто будет оплачивать долг за кап. Ремонт, если квартиросъемщик бабушка (также в приватизации состоит только она), а помимо этого в квартире прописаны ещё 3 человека (один несовершеннолетний). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет как приобрел жилье. Квитанции по капремонту, приходят на имя старого владельца. Я их оплачиваю, т.к. указан мой адрес, но сумма долга растет и еще появились пени. О смене владельца я им звонил но квитанции так и приходят на имя старого владельца.. Как я понимаю деньги не доходят или доходят, но на мое имя. Может мне квитанции не оплачивать коль деньги в некуда идут и ждать когда придут квитанции на мое имя? Оплату произвожу через сбербанк онлайн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение