Потерян драгоценный камень из гарнитура - возможно ли предъявить претензию магазину без бирки?

• г. Ставрополь

Месяц назад кипили гарнитур с драгоценными камнями, из кольца выпал и потерялся камень. Чек сохранился, бирка нет. Можно ли в этом этом случае предъявить преьензию магазину?

Ответы на вопрос (6):

Можно конечно, чек ведь есть, это подтвердит что купили именно в этом магазине, пишите претензию письменно не получите ответа в теч.10 дней - подайте иск в суд.

Здравствуйте. Если бы сделать экспертизу и докажите то что в данном гарнитуре брак держания камней тогда можете предъявить даны претензии к продавцу.

Здравствуйте, да, это возможно. Поскольку налицо признаки некачественного товара. Пишите претензию и обращайтесь к продавцу, если откажет в возмещении - исковое заявление в суд.

Если имеется гарантия, то можете.

ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Можно ли в этом этом случае предъявить претензию магазину?

Ювелирные изделия возврату и обмену не подлежат.

Пишите аргументированную претензию, излагайте в ней все ваши ваши требования, не удовлетворят - подавайте исковое заявление в суд.