Может ли работодатель задерживать уволенного сотрудника на работе дольше срока после подписания заявления на увольнение?

• г. Ессентуки

Может ли работодатель задерживать сотрудника на работе после подписания заявления на увольнение по собственному желанию и отработанных после этого двух недель?

Ответы на вопрос (3):

Нет не может задерживать ни на день

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Не может задерживать Работодатель согласно ст 84.1 тК РФ в последний день работы должен вам выдать трудовую книжку и произвести полный расчет Работник же вправе после истечения 14 дней не выходить на работу А задержку выдачи трудовой и не произведения расчета предусмотрена ответственность по ст 5.27 КОАП РФ.

Добрый день!

Нет, не может ни в коем случае, это было бы нарушением закона.

УДАЧИ ВАМ, успехов и всего самого наилучшего!