Наследственные права - Как правильно переоформить квартиру на одного из сыновей?

• г. Чита

Умер бывший муж. Осталась квартира купленная в браке и оформленная на мужа. Есть два взрослых сына. Как правильно оформить наследство на одного из сыновей, когда нужно подать документы на вступление в наследство? Могу ли я вступить в наследство и потом подарить сыну квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если умерший не оставил завещания, то в наследство вступать будут наследники первой очереди: дети и родители умершего. Обратиться к нотариусу с заявлением необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти.

Здравствуйте.

По ст. 1112 ГК РФ наследники имеют права принимать наследство наследодателя в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону. Вы подавали заявление нотариусу?

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследования, а также об отказе в пользу одного сына.

Здравствуйте! На наследство имеют право дети. Вы имеете право на 1/2 часть, как совместно нажитую долю, но долю нужно будет выделять в судебном порядке. Заявление о принятии наследства сыновья должны подать до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от своей доли в наследстве в пользу сына согласно статьи 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей.

Пардон, наследства от бывшего мужа быть не может-Вам, как бывшей жене. Сейчас уже сыну нужно сходить к нотариусу, для того чтобы квартиру оформить в собственность в дальнейшем одному из сыновей нужно отказаться от наследства в пользу брата, Вы не можете вступить в наследство, Вы - бывшая жена, можете впрочем сделать это по доверенности от сына.