Как выбрать форму раздела имущества в браке и обеспечить его неоспоримость в суде?

• г. Псков

Решили поделить имущество в браке. Не знаем какую форму лучше выбрать? Что бы было неоспоримо в суде. Предлагают Брачный договор, дешевле. Что можете посоветовать? И еще дом записан на меня, но куплен в браке, так же машины их две, куплены в браке и обе на мужа. Так и делим. Дом мне, мужу машины. В растерянности, какую форму раздела выбрать. Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если спора нет, супруги согласны, то обращайтесь к нотариусу и заключайте нотариальное соглашение о разделе имущества.

Рекомендую брачный договор. Составление брачного договора рекомендуется не только с целью сохранить имущество в случае развода и обезопасить свои права пока еще нет трещины в отношениях, но и для того, чтобы облегчить непростую процедуру раздела.

Здравствуйте, Лидия!

Если Вы хотите только разделить имущество, которое Вы УЖЕ нажили совместно, то наиболее предпочтительным вариантом для Вас будет соглашение о разделе имущества супругов.

В случае если Вы планируете изменить режим имущества супругов с совместного на иной НА БУДУЩЕЕ, тогда лучше заключать брачный договор.

Согласно действующему законодательству после разработки текста соглашения или брачного договора Вам необходимо будет его нотариально удостоверить.

Необходимые документы Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.