Как выбрать форму раздела имущества в браке и обеспечить его неоспоримость в суде?

• г. Псков

Решили поделить имущество в браке. Не знаем какую форму лучше выбрать? Что бы было неоспоримо в суде. Предлагают Брачный договор, дешевле. Что можете посоветовать? И еще дом записан на меня, но куплен в браке, так же машины их две, куплены в браке и обе на мужа. Так и делим. Дом мне, мужу машины. В растерянности, какую форму раздела выбрать. Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если спора нет, супруги согласны, то обращайтесь к нотариусу и заключайте нотариальное соглашение о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую брачный договор. Составление брачного договора рекомендуется не только с целью сохранить имущество в случае развода и обезопасить свои права пока еще нет трещины в отношениях, но и для того, чтобы облегчить непростую процедуру раздела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия!

Если Вы хотите только разделить имущество, которое Вы УЖЕ нажили совместно, то наиболее предпочтительным вариантом для Вас будет соглашение о разделе имущества супругов.

В случае если Вы планируете изменить режим имущества супругов с совместного на иной НА БУДУЩЕЕ, тогда лучше заключать брачный договор.

Согласно действующему законодательству после разработки текста соглашения или брачного договора Вам необходимо будет его нотариально удостоверить.

Необходимые документы Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Спросить
Пожаловаться

Был развод, в ипотеке квартира, дом (в договоре купле-продажи у нас по 1/2 доли), одна машина в кредите, ещё одна машина не в криедите машины куплены в браке оформлены на мужа (бывшего).. на раздел имущества подавать иск в суд, что указывать всё имущество или только машины?

Если мы в браке, все имущество на жене, куплено до брака, а часть в браке (машина записана на меня), через три дня после брака сделан брачный договор о раздельной собственности. На муже ничего не было из имущества и нет! Все записано на мне. И приобретать новое тоже буду я! Мужа часто подставляли и он уже отсидел два срока по разным статьям. Если его ещё осудят по статьям, то могут ли описать имущество которое на мне было записано до брака, и в будущем будет записано на меня (во время брака). Я занимаюсь своим бизнесом. И хочу развиваться материально. У мужа постоянные проблемы с полицией! Режим собственности раздельный в брачном договоре, просто я прочитала, что по некоторым статьям могут изъять имущество мужа, если сочтут, что оно куплено преступным путём или на деньги заработанные преступным путём, а вдруг скажут, что это он мне все покупал на деньги полученные преступным путём...стоит ли этого опасаться?

Скажите пожалуйста, была куплена квартира до брака, потом регистрация, продаю квартиру и покупаю дом уже в браке, муж не прописан в доме у него своё жильё, дом был куплен от продажи квартиры, развод с мужем, детей совместных нет имущество не делим, скажите при продаже дома мне надо будет брать письминое разрешение на покупку квартиры, у бывшего мужа?

Спасибо.

Был зарегистрирован брак 2005 году. В 2010 заключён брачный договор, по которому имущество преднадлежит супругу на чьё имя записано это имущество. До заключения брачного договора была куплена машина. Брак расторгнут 2018. Могу ли подать заявление на раздел имущества, так как машина была куплена до заключения брач договора?

С браке были куплены-частный дом, две машины и имущество в доме. Как это все поделить? Можно без оценки дома, мне нужно просто выделить свою долю, а вот машины и бытовую технику хотелось бы поделить.

Планируется развод. Договорились что дом, машина и кредит остается жене, гараж и квартира мужу. Сейчас все, кроме машины зарегистрировано на мужа. Не можем определиться как проще, дешевле и надежнее оформить раздел. Если оформить соглашение о разделе в простой письменной форме - будет ли оно иметь юридическую силу, если в дальнейшем возникнут претензии у одного из супругов? Если оформить брачный договор, то имущество делиться только по договору и нет 3 лет исковой давности по разделу? Или же что оформить дешевле брачный договор или соглашение у нотариуса? Для регистрации права собственности все формы документов подходят?

В браке была куплена машина и дом, все оформлено на меня. Будучи в браке машину я продала и купила другую. При разводе спора с мужем о разделе имущества не было. Сейчас хочу дом, который был куплен мной в браке, подарить сестре, так как бывший муж начал войну и хочет поделить этот дом и машину, которую продала когда еще в браке были. По поводу машины которую потом купила опять будучи еще в браке и его машины, которую он купил тоже в браке с мной, спора нет - есть подписанное нами согласие. Вопрос: сможет ли он сейчас после развода отсудить у меня половину стоимости, за которую я продала первую машину, и будет ли он сейчас иметь какие либо права и возможность поделить дом, если я его подарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы в браке, все имущество на жене, куплено до брака часть в браке, через три дня после брака сделан брачный договор о раздельной собственности. На муже ничего не было из имущества и нет! Все записано на мне. И приобретать новое тоже буду я! Мужа часто подставляли и он уже отсидел два срока по разным статьям. Если его ещё осудят по статьям, то могут ли описать имущество которое на мне было записано до брака, и в будущем будет записано на меня (во время брака). Я занимаюсь своим бизнесом. И хочу развиваться материально. У мужа постоянные проблемы с полицией!

Вчера был суд по поводу раздела имушества. Делим машину, купленую в браке. Муж пришел с адвокатом и попросили отсрочить слушание, т.к. хотят доказать, что машина была куплена только на его деньги с продажи предыдущего автомобиля. Но ту машину мы тоже приобретали в браке.

Может ли судья отказать в разделе имущества?

В браке был куплен автомобиль после развода прошло 2 года имею ли я право падать иск на раздел имущества машину он выставил на продажу каких либо документов подтверждющих что машина бала куплена в периуд брака у меня нет так как машина была оформлена на мужа все документы находятся у него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение