Возможность расторжения дарственной после развода второго брака отца

• г. Рязань

Мой отец женился второй раз и после росписи с новой женой он подписал дарственную. Через 4 года они развелись. Можно ли расторгнуть дарственную?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Основания отмены договора дарения указаны в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, ознакомьтесь с ней.

На каком основании? Только на том, что они развелись нет. Нужны весомые основания-невменяемость отца в момент подписания и тому подобные вещи.

На каком основании?

Если есть основания

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Мой отец женился второй раз и после росписи с новой женой он подписал дарственную. Через 4 года они развелись. Можно ли расторгнуть дарственную

Здравствуйте! Нет, к сожалению, Чтобы отменить дарственную нужны веские основания - например, противоправное поведение одаряемого против дарителя.

Здравствуйте! Отменить договор дарения или признать его недействительным можно, если есть основания. Расторжение брака не является основанием для отмены дарения.

Можно, только по этим основаниям:

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Примечание. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

Нет. нельзя. Изменение семейных отношений не является основанием для расторжения договора дарения. Нужно было думать, когда совершал дарение, о возможных последствиях.