Требуются ли торги для аренды площади в Новосибирском Многофункциональном центре?

• г. Новосибирск

Я хочу арендовать площадь в государственном помещении (Новосибирский Многофункциональный центр). Должен ли я проводить торги для заключения договора о аренде площади?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с письмом от 26 февраля 2009 г. N ИА4770 «О направлении обновленных разъяснений по вопросам применения статьи 17.1 федерального закона «О защите конкуренции», заключение договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. По решению собственника или уполномоченного собственником обладателя имущественного права заключение договоров аренды может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса исключительно в отношении определенных видов имущества, в том числе нежилых помещений инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц. Однако при этом организатором торгов будет выступать собственник данного имущества.