Сомнения по закону об опеке - ограничения для возвращения недееспособных из психоневрологических интернатов?

• г. Вологда

В последней редакции закона об опеке не уточнено, можно ли вернуть человека, признанного недееспособным и находящегося в психоневрологическом интернате, в домашние условия. Значит ли это, что он не имеет права ни на проживание в обществе, ни на возврат домой под опеку родственников. И его дорога - только погост.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, не значит. По решению медицинской комиссии человек может быть признан здоровым или частично дееспособным, или недееспособным, но не нуждающимся в спецусловиях.

Уважаемаая Татьяна

Вы неправильно понимаете, если медиками будет признано что в дальнейшем лечении больной не нуждается он может быть выписан домой. Все зависит от его состояния и возможности проживать в обществе, если он не опасен для себя и окружающих

Удачи Вам и нет безвыходных ситуаций.