Проблема с опекой - Как бороться с мужем, который увозит ребенка без разрешения?

• г. Челябинск

На сегодняшний день мы в браке, но я буду подавать на развод в связи с тем, что муж уволит ребёнка без моего разрешения. В первый раз он унести от меня ребёнка в возрасте 2 недели. Вернул через пару часов. На фоне этого у меня пропало молоко. Второй раз унести ребёнка к своим родителям после очередного скандала и не отдавал всю ночь, на тот момент ребёнку было 4 месяца. Сейчас ребёнку 6 месяцев. Мы не разведены, но больше не живём вместе. Он без моего согласия забирает ребёнка и у возит к своим родителям. На мою просьбу приехать его родителей и общаться на моей территории он и они отвечают отказом. При этом он угрожает выбрать у меня ребёнка и уехать в неизвестном направлении. Что мне делать? С ним невозможно договариваться. Потому что на просьбу не забирать на весь день малышку он отвечает отказом.

Ответы на вопрос (6):

Пока он не лишен родительских прав, он имеет право на общение с ребенком в том же объеме, что и Вы. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

На мою просьбу приехать его родителей и общаться на моей территории он и они отвечают отказом. При этом он угрожает выбрать у меня ребёнка и уехать в неизвестном направлении. Что мне делать?
Определяйте по суду место проживания ребенка с вами. После решения суда ребенка не отдавайте.

Здравствуйте Светлана

Обращайтесь в суд и устанавливайте порядок общения с ребенком

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Светлана, можете ребенка ему не давать. Он совсем крошка. Пусть муж обращается в суд и просит график общения с ребенком утвердить. У Вас есть право на встречи только на вашей территории. Ребенок маленький.

Здравствуйте, Светлана!

Вам, действительно, следует подавать заявление суд на расторжение брака, определение места жительства с Вами, а также на взыскание алиментов на ребенка и, возможно, на Вас до достижения ребенком возраста 3 х лет.

Так же Вы можете установить порядок общения отца с ребенком.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 СК РФ).

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (ст. 65 СК РФ).

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ст. 66 СК РФ).

Можете обратиться в орган опеки, чтобы они помогли согласовать данный момент с отцом ребенка.