Может ли работа на неполную ставку в другой организации повлиять на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Краснодар

Я работаю в школе и на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, соответственно получаю пособие. Вышла на работу на неполное рабочее время (0,75 ставки). В другой организации мне предлагают дополнительную нагрузку в 0,45 ставки. Если я соглашусь на дополнительную работу в другой организации, потеряю ли я пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вышла на работу на неполное рабочее время (0,75 ставки). В другой организации мне предлагают дополнительную нагрузку в 0,45 ставки

---Здравствуйте, да потеряете такое право. Удачи Вам и всего хорошего.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Закон даёт возможность работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком, работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, при этом не уточняя является ли эта возможность доступной только у одного работодателя или неполным должно быть рабочее время в общей сложности с другими. Ст. 256 ТК РФ. А потому следует понимать закон буквально и отказаться либо от дополнительной нагрузки в таком размере, либо от ежемесячного пособия.