Как переоформить пенсию украинской пенсионерке на Украине в России?

• г. Краснодар

Маме за 80, хочу забрать её к себе на ПМЖ. Пенсию получает на Украине, там же проживает постоянно. С чего начать, как и где переоформить пенсию в России?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом, пенсию в России она сможет получать только с момента оформление ВНЖ

Поэтому, прежде всего, оформите ей РВП вне квоты, через 6 месяцев подадите на ВНЖ, и со дня получения ВНЖ она сможет оформить пенсию в РФ.