Почему мне пришла квитанция за капремонт после полной оплаты - вопросы законности и целесообразности

• г. Самара

Я не оплачивала капремонт из за того что не было ни каких официальных подписано документов, затем по истечению какого то времени после разъяснительных работ по тв и др. источников оплатила полностью капремонт, в этом месяце пришла квитанция с пенни 950 руб это законно? Многие вообще не платят я отвалила сумму сразу за год Да еще и пенни должна оплатить, а где капремонт?

Ответы на вопрос (3):

Да, законно. Пени начисляются в случае просрочки платежа.

Многие вообще не платят я отвалила сумму сразу за год
- пока не платят, в дальнейшем заплатят по решению суда с взысканием не только пени, но и судебных расходов и исполнительских сборов.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

На сайте капремонта вашего региона есть список домов с указанием когда и какие работы планируют провести в вашем доме, посмотрите.

Вопрос о начислении пени вы вправе оспорить обратившись в организацию которая пени начислила с обжалованием расчета пени а ремонт будет когда в план дом включат.