Возможна ли доля ребенка при разводе, если он был прописан в квартире родителей и затем переписан на собственное жилье

• г. Тамбов

Родился ребенок, хотим прописать ребенка в квартире моих родителей, через 2 года приобретем свое жилье и хотим прописать ребенка уже в своем доме, и выписать его из квартиры родителей. Вопрос будет ли ребенок иметь долю уже в нашем с мужем доме в случае развода? Или нужно оформлять какие-либо документы чтобы у ребенка была доля?

Ответы на вопрос (3):

Нет, дети не имеют прав на имущество своих родителей, как и родители на имущество детей.

Прописка не порождает права собственности, кроме права проживания в квартире.

Чтобы он стал собственником, необходимо указать его покупателем в договоре.

Ребенка регистрируют по месту жительства одного из родителей с согласия второго. В случае развода долю ребенок иметь не будет, т.к. это совместно нажитое имущество. Надо оформлять договор купли продажи на долю на имя ребенка. Тогда он наравне с вами сособственник.

Здравствуйте, при приобретении жилья оформите долю ребенку (например договором дарения или купли-продажей), тогда он станет полноценным собственником (ст.8 ГК РФ). Расторжение брака не является основанием для прекращения родительских обязанностей по защите имущественных прав детей. Так, такие права несовершеннолетнего должны быть учтены и при разделе совместно нажитого имущества. Раздел общей недвижимости не предполагает выделение доли в пользу ребенка — это возможно лишь в тех случаях, когда ребенок уже имеет право на общую квартиру супругов.

Однако законодатель предусматривает и некоторые иные способы реализации прав несовершеннолетнего. В частности, он допускает право суда на игнорирование принципа равности долей при разделе имущества супругов, в пользу того, с кем будет проживать ребенок. Более того, за ребенком также закреплено право на пользование жильем, в котором проживает его родитель даже после развода.