Как разрешить спор о собственности на квартиру между братьями, сестрой и несовершеннолетними детьми для избежания продажи ее сторонним лицам?

• г. Брянск

Собственниками квартиры являются: два брата, сестра и двое несовершеннолетних (дети одного из братьев). Сестра просит продать квартиру и отдать ей деньги. Возможности выкупить долю у сестры нет, но и не хочется, чтобы сестра продала её чужим людям. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только договариваться, по другому к сожалению никак.

Ст 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Нужно продавать квартиру целиком, одновременно покупая братьям квартиру меньшей площади и оставляя доплату сестре, раз у братьев нет возможности выкупить долю сестры. Или искать возможность для выкупа доли-кредит или иные формы займа денежных средств.

Добрый день! В вашем, случае можно договариваться о рассрочке при покупке квартиры статья 250 Гражданского кодекса. Всего доброго и хорошего дня.