Права и обязанности инспектора ПДН и соц. педагога в отношении опроса детей и оказания на них давления

• г. Красноярск

Имеют ли право инспектор ПДН и соц. педагог опрашивать детей без присутствия родителей и оказывать на них давление, как со стороны соц педагог, а так и инспектора? И заставлять их подписывать документы о собственной вине под давлением?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, инспектор ПДН мог в прсутствии социального. Педагог опрашивать детей без присутствия родителей. Это же опрос, а не допрос.

Статья 424. Порядок вызова несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 424] Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних — через администрацию этого учреждения. Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 426] 1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи. 2. Законный представитель вправе: 1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний; 2) присутствовать при предъявлении обвинения; 3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника; 4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей; 5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора; 6) представлять доказательства; 7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме. 3. Следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным. 4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Имеют ли право инспектор ПДН и соц. педагог опрашивать детей без присутствия родителей и оказывать на них давление, как со стороны соц педагог, а так и инспектора? И заставлять их подписывать документы о собственной вине под давлением?
такого права не имеют.

И заставлять их подписывать документы о собственной вине под давлением?

являясь законным представителем ребенка вы можете оспорить законность проведения указанной процедуры.