Автомобиль сбил велосипедиста на проезжей части - какую ответственность и штраф ожидают водителя автомобиля?

• г. Москва

Автомобиль сбил велосипедиста на проезжей части. Виновен водитель автомобиля. Какая ответственность грозит водителю авто, в т.ч. штраф.

Ответы на вопрос (3):

Виновность водителя зависит от степени тяжести повреждений здоровья, полученных велосипедистом,

часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

асть 2 той же статьи 12.24:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечёт наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

264 УК РФ, частью 1:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет или без такового.

Возмещение морального и материально вреда-ст 15 и 150-152 и 1064 и 1079 гк рф и возмещение судебных расходов

Удачи вам!!!-договорились с потерпевшим.

Здравствуйте!

Водителю грозит административная или уголовная ответственность в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Возможна также и гражданская ответственность в виде возмещении материального вреда и вреда здоровью и компенсации морального вреда.