Вопрос о законности участка с захваченными 14 сотками земли рядом с высоковольтной вышкой

• г. Пенза

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: я хочу купить дачу, рядом расположена высоковольтная вышка. Слышала, что должно быть какое-то определенное расстояние от нее, чтобы строение не могло попасть в зону отчуждения и признано не законным. Св-во на дом и на землю есть. Но на землю св-во на 6 соток. А по факту давно уже захвачено 14. Можно ли их узаконить и с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Св-во на дом и на землю есть. Но на землю св-во на 6 соток. А по факту давно уже захвачено 14. Можно ли их узаконить и с чего начать?
обратится в администрацию и приватизировать нужно.

Добрый день. Если по свидетельству 6 соток, то самозахваченные еще 8 Вам никто бесплатно не передаст. И за плату тоже Вы не имеете преимущественного права на приобретение. Все земли реализуются на торгах.

Вам нужно знать какой тип высоковольтные линии.

Охранные зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:

2 м - для ВЛ ниже 1 кВ,

10 м - для ВЛ 1-20 кВ

15 м - для ВЛ 35 кВ

20 м - для ВЛ 110 кВ

25 м - для ВЛ 150-220 кВ

30 м - для ВЛ 330 кВ, 400 кВ, 500 кВ

40 м - для ВЛ 750 кВ

55 м - для ВЛ 1150 кВ.