Ситуация с подделкой документов на квартиру - возможно ли повторно отсудить половину жилья?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос, мне приёмный отец хочет отписать дом, но там ситуация непростая, он жил с женщиной она подделала документы на квартиру на себя где то в 82 году, он не был женат на этой женщине, прописал её потому что на работу надо было устраиваться ей, был суд ему вернули только пол квартиры, это женщина на суд не явилась, налоги не платила и не разу вообще не появилась, по нашим данным она и её дочь умерла, осталась только её внучка примерно ей около 7 лет, возможно ли нам повторно назначить суд и отсудить пол квартиры.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, очень затруднительно, все возможные сроки давно пропущены, но, в целом, возможно их восстановить. Можно попробовать.

Нет, повторно подать в суд нельзя. Если эта женщина умерла, то долю в доме унаследуют её родственники. Ваш отец может подарить вам только свою долю.

У меня такой вопрос, мне приёмный отец хочет отписать дом, но там ситуация непростая, он жил с женщиной она подделала документы на квартиру на себя где то в 82 году, он не был женат на этой женщине, прописал её потому что на работу надо было устраиваться ей, был суд ему вернули только пол квартиры, это женщина на суд не явилась, налоги не платила и не разу вообще не появилась, по нашим данным она и её дочь умерла, осталась только её внучка примерно ей около 7 лет, возможно ли нам повторно назначить суд и отсудить пол квартиры.
Второй раз по тому же предмету и тем же основаниям обращаться нельзя.

Здравствуйте! Смотря, когда она (собственник) умерла. Если более 15 лет назад, то имеет право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли в силу приобретательной давности. При условии, что никто наследство после ее смерти не оформлял.

Здравствуйте. По одному и тому же вопросу судья не будет рассматривать дело. Не забывайте что здесь фигурирует маленький ребенок. Ее интересы будут представлять органы опеки и попечительства. Вам в любом случае откажут. Удачи.

Повторно суд по тем же основаниям назначить нельзя, если приемный отец не супруг то он не наследник, если внучка не примет наследство половина квартиры отойдет государству.

Нет, невозможно. Этот вопрос уже решен в суде. Уточните, на сайте как по решению суда вернули пол квартиры. На основании какого закона.?

У меня такой вопрос, мне приёмный отец хочет отписать дом, но там ситуация непростая

Ответ уже дан: теоретически, можно, но нужно подробнее разбираться в Вашей ситуации.

Здравствуйте, Татьяна! Чтобы наверняка ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас на сегодняшний момент документами. Обращайтесь на очную консультацию, с документами, - посмотрим, обсудим, оформим. Удачи Вам!