ИП, сдающее коммерческую недвижимость в аренду и планирующее продать одно из помещений - возможно ли изменить систему налогообложения для уменьшения налоговой нагрузки?

• г. Смоленск

Скажите если ип (6% на упс-доход) сдает коммерческую недвижимость в аренду, имеет 3 помещения решил продать одно, можно ли перейти на другую систему налогообложения, чтоб не платить такой большой налог? Если да, то на какой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! 6% для нашей страны это не такой большой налог, в отличии от физических лиц 13%, общая система это 20% - налог на прибыль плюс ещё НДС 18%.

Перейти Вы можете либо на общую систему, либо на УСН (доходы минус расходы), но это будет со следующего налогового периода (01.01.2017 г.) возможно Вам удастся заплатить меньше, чем 6% (УСН доходы), нужно смотреть бухгалтерские документы, для точного ответа. Удачи!