Намерения обезопасить ребенка - желание лишить бывшего мужа родительских прав и шансы на успех

• г. Москва

В июне 2016 г. я официально развелась. В настоящий момент хочу лишить бывшего мужа родительских прав, так как хочу обезопасить будущее своего ребенка. Бывший муж имел условную судимость. В любом случае в биографии ребенка-это не может являться положительным моментом. К тому же он никак не участвует в жизни ребенка, продал совместно купленную в кредит машину, за которую я плачу одна кредит. На алименты я не подавала, есть ли у меня шансы лишить его родительских прав, так как от этого человека можно ожидать всего что угодно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Шансы есть, но пока не большие.

Судьи очень осторожно подходят к решению этого вопроса. Предпочитают, чтобы у отца имелась задолженность по алиментам.

Кроме того, отец должен длительное время не участвовать в жизни ребенка.

В любом случае, если суд посчитает не достаточным поведение отца для лишения, Вы не утратите возможность подать такой иск позже.

А вот кредитные и имущественные дела бывших супругов не имеют к проблеме лишения прав никакого отношения.

Если Вы несете расходы по общему кредиту, то вправе взыскать с него 1/2 их часть, а также 1/2 стоимости проданного авто.