Ответственность хозяина квартиры за повреждения, причиненные арендатором - случай из жизни
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Какую ответственность несёт за жильё хозяин квартиры?

Хозяин квартиры отдал свою квартиру, без письменного договора, своему пасынку, а тот залил соседей нижних этажей. Должен ли хозяин квартиры вместе с пасынком возмещать ущерб?

coolalexandr1111111111@mail.ru

Ответы на вопрос (7):

Именно собственник отвечает за состояние своего имущества, поэтому требование о возмещении вреда надо предъявлять собственнику (ст. 210, 1064 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). По поводу пасынка - вопрос должен решаться самим собственником, т.е. если он захочет что-то с него взыскать, то пусть этим и занимается.

Ответственность за залив квартиры будет нести собственник квартиры, ст.1064 ГК РФ. Если даже вина не управляющей компании, а пасынка, то отвечать будет именно собственник. В свою очередь тот может предъявить требования о возмещении ущерба в порядке регресса к пасынку.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам!

Здравствуйте, в данном случае ущерб будет взыскиваться непосредственно с собственника квартиры в соответствии со ст.1064 ГК РФ, 30 ЖК РФ. В дальнейшем собственник вправе предъявить требование о компенсации выплаченной суммы к причинителю вреда, при этом необходимо будет доказать, что ущерб причинен именно действиями пасынка.

15 и 1064 ГК РФ и ст 30 ЖК РФ-возмещение ущерба будет производиться собственником квартиры

Если в судебном порядке то взыщут и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

Хозяина не было в квартире.

Потому он не может нести ответственность за ущерб, причинённый иным лицом.

Что касается пасынка, то если его вина в суде будет установлена, он обязан возместить ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

В статье 30 ЖК РФ указано собственник жилого помещения обязан

[/quote]соблюдать права и законные интересы соседей, [quote]

Согласно ст 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Поэтому исходя из статьи 210 ГК РФ ст 30 ЖК РФ собственник квартиры несет ответственность за возмещение ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ, причиненного соседям с нижних этажей. Собственник может быть освобожден от такой ответственности только в том случае, если будет отказано отсутствие его вины в подобном затоплении.

Что касается взаимоотношений с пасынком, то собственник квартиры сам должен решать, что здесь делать. По ГК РФ собственник имеет право регресса, то есть после возмещения ущерба соседям, он может с пасынка взыскать этот ущерб, ка с непосредственного причинителя вреда

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

""ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

""Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Иск в суд предъявить лучше к собственнику.

При этом в иске лучше не вдаваться в подробности о том, кто там проживает.

Для суда нужен акт осмотра управляющей жилищной организации (осмотр в день затопления) - доказательство факта затопления.

Оценка ущерба, оформленная у оценщика - размер суммы взыскания.

ч. 4 ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.