Вопросы и проблемы участника долевого строительства при незавершенке проекта и возможность перевода земли в собственность.\n\nВ заголовке можно подчеркнуть основные аспекты вопроса, например:\n\n- Проблемы с долевым строитель

• г. Норильск

Прошу дать развернутый ответ на следующий вопрос: я являюсь участником долевого строительства. На сегодняшний день возведено 6 домов с разной степенью готовности. Застройщик почти уже ничего не делает, а отписывается разговорами о поиске инвестора. Земля в собственности у одного человека, который по информации при помощи застройщика вывел из проекта 2,7 млрд. Рублей отдавать их не хотят.

Есть вариант оформить незавершенку на одного человека на каждый корпус, которые купили квартиры в данном ЖК.

Ответьте: Если оформлять незавершенку, то что будет этому человека с нее?

Можно ли при оформлении незавершенки земли которые на данный момент находятся в собственности человека застройщика, а у дольщиков права аренды на них, перевезти в собственность. Тем самым лишить человека застройщика земли?

Как должна быть оформлена незавершенка? Учитывается ли степень готовности домов, состояние застройщика банкрот или нет?

Прошу ответить со ссылками на статьи законов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы Александр задаете вопрос, на который без ознакомления с документами и информации по застройщику ответить практически не возможно. Вам необходимо с документами обратиться очно к юристу на консультацию. Земля под строительство может быть как в аренде оформлена, так и находится в собственности. Не завершенное строительство МКД оформить практически не возможно по особенностям объекта. Обычно этого застройщик МКД не делает, так как на это затраты болшие, по сравнению с индивидуальным строительством.