Можно ли уволить одинокую мать с малолетним ребенком и как ей защититься, если это незаконно?

• г. Кемерово

Могут ли сократить штатную должность, на которой работает одинокая мать, имеющая малолетнего ребенка? Что делать работнице в случае, если данное сокращение незаконно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в инспекцию труда, в суд на незаконное увольнение и восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Увольнение работника допускается в связи сокращением численности или штата, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ст. 73 и ст. 180 ТК.)

При незаконном сокращении обращайтесь в суд, и с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии проводится сокращение штата. Под сокращение попала штатная единица штамповщицы. На этой должности работает работница принятая временно на время декретного отпуска основной работницы. Правомерно ли будет сократить эту штатную единицу, или нужно ждать пока работница выйдет из декретного отпуска. И если это возможно то как правильно сократить эту штатную единицу?

Заранее спасибо!

Как правильно поступить. На нашем предприятии проводиться сокращение численности штата. Под сокращение попала должность. На ней временно работает женщина на время декретного отпуска другой работницы. Встал вопрос как сократить эту должность. Сократить работницу, находящуюся в декретном отпуске мы не можем. Скажите можно ли сократить сейчас работницу которая работает сейчас, сократить должность а работницу находящуюся в декрете предупредить о предстоящем сокращении и уволить по окончании ее отпуска.

Заранее спасибо.

Ситуация такая: у нас бюджетное учреждение. В связи с сокращением финансирования необходимо произвести сокращение. Девушка-бухгалтер, которая попадает под сокращение, занимает должность временно. На этой должности есть основная работница, которая находится в декрете. Можно ли основную работницу перевести на другую должность, а должность бухгалтера сократить?

Как в таком случае произвести перевод? Возможность получить её подпись есть.

Работодатель сокращает штатную единицу, на которой работает мать-одиночка, имеющая 2-х несовершеннолетних детей. Ей предложили временную должность, на время отсутствия сотрудницы по уходу за ребенком, и данная должность также подлежит сокращению. Через 3 месяца отсутствующая сотрудница должна выйти, которую сократят.

Имеют ли право уволить мать-одиночку, находящуюся на временной и сокращаемой должности?! Или нет?

Я работаю на госпредприятии на котором идет сокращение. Я так понимаю что сокращение идет с сокращением должности. Мою должность сокращать не будут (начальник отдела). Можно ли мне попасть под сокращение с данной должности? Или для начала нужно перевестись на должность которую собираются сократить? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Работницу А взяли на декретную должность госслужбы. По истечению отпуска по уходу, работница Б берет отпуск за свой счет до 6 лет (по семейным обстоятельствам, как многодетная мать). И работнице А продлевают контракт на время отсутствия работницы Б. Далее работница А оказывается в положении, и встает на учет по беременности. Тем временем, в отделе, работница В уходит на больничный (по причине - инсульта) без возможности дальнейшего возобновления трудовой деятельности, то есть по истечению 6 месяцев ее ставка будет освобождена. Приём работников на новые должности в данной организации ведется на конкурсной основе.

Вопрос. Обязан ли работодатель предоставить работнице А освободившуюся должность

на постоянной основе по причине ее беременности? Или на это место могут взять новую сотрудницу по конкурсу, а работницу А уволят по выходу работницы Б?

Законно ли сокращение матери одиночки?

Работница была уволена по сокращению штатов. При рассмотрении в суде ее иска о восстановлении на работе выяснилось, что Работница– одинокая мать, имеет двоих детей, специального образования у нее нет, квалификация средняя. Должность Работницыне ликвидируется, на ее место с сокращаемой должности старшего экономиста переведен другой работник, имеющий высшее экономическое образование. Семьи у Работника нет. Работнице предлагали другую работу с некоторым снижением оклада, но она отказалась. Каковы условия правомерности и порядок увольнения работников по данному основанию? Какое решение должен вынести суд? Уважаемые юристы пожалуйста жду ваших ответов с указанием ст Тк! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня хотят уволить по сокращению штата, значит они должны сократить и штатную должность, я пенсионер, работаю 15 лет на производстве, меня проиформировали что если меня сократят на работе, и сократят штатную должность, то при востановлении штатной должности я имею право подать заявление о приеме на работу в той должности с которой меня уволи ли. такой закон существует или нет.

В штатном расписании на сегодня есть одна должность в количестве 2 единицы, обе заняты людьми, при сокращении планируется сократить одну штатную единицу этой должности. Когда встал вопрос о выборе человека, под сокращение предложили женщину, находящуюся в декретном отпуске. Как правильно поступить? Возможно ли сокращение ее после выхода из декрета при этом сейчас сократить должность в штатном расписании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение