Можно ли уволить одинокую мать с малолетним ребенком и как ей защититься, если это незаконно?

• г. Кемерово

Могут ли сократить штатную должность, на которой работает одинокая мать, имеющая малолетнего ребенка? Что делать работнице в случае, если данное сокращение незаконно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в инспекцию труда, в суд на незаконное увольнение и восстановлении на работе.

Здравствуйте! Увольнение работника допускается в связи сокращением численности или штата, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ст. 73 и ст. 180 ТК.)

При незаконном сокращении обращайтесь в суд, и с жалобой в трудовую инспекцию.