Нужно составить исковое заявление на неустойку по алиментам. Крым. Керчь.

• г. Краснодар

Нужно составить исковое заявление на не устойку по алиментам. Крым. Керчь.

Ответы на вопрос (2):

Размер неустойки регламентирован ст. 115 СКРФ в 0,5% от той суммы, которая не выплачена за каждый просроченный день. Расчет производится с первого дня того месяца, который следует за платежным. Если было заключено алиментное соглашение, то неустойка рассчитывается согласно договоренности.

Для того чтобы у вас была возможность применить такой способ материального воздействия на должника, нужны следующие основания:

наличие судебного решения (исполнительный лист, судебный приказ) или добровольного алиментного соглашения о взыскании алиментов,

нахождение исполнительного документа о взыскании на исполнении в соответствующей службе судебных приставов (а не на руках у взыскателя, когда выплаты по нему еще не производились),

положительное решение, вынесенное судом по взысканию неустойки,

просрочка алиментных платежей по вине плательщика (он не болел, зарплату получал вовремя, о своей обязанности платить алименты знал, но умышленно их не выплачивал и т.д.).

Взыскать неустойку по алиментам не получится, если:

плательщику задержали выплату заработной платы или вовсе не выплатили ее в текущем периоде,

выплата не произведена по вине бухгалтера предприятия, где работает должник, или банковской организации,

алименты не выплачивались по причине заболевания у плательщика и связанным с этим отсутствием дохода,

выплата не сделана вовремя из-за стихийного бедствия, катастрофы, другой непреодолимой силы и т.д.,

исполнительный документ находится у получателя и не предоставлен им работодателю плательщика.