Как построить второй дом на приобретенном участке существующего старого дома - перспективы, разрешения и необходимые действия

• г. Белгород

Хотим с мужем купить старый дом с участком, чтобы потом построить новый хороший дом, так как отдельно участки дорогие, да и где то надо жить. Присмотрели один вариант-есть старый дом 75 года и к нему участок 17.5 соток. Земля идет по назначения для личного подсобного хозяйства! Сможем ли мы построить там второй дом? Может нужно будет как то разбить этот большой участок на два небольших? В общем скажите пожалуйста, есть ли перспектива покупки такого дома с таким участком? Уже задавала такой вопрос, на что юрист ответил, что нужно взять разрешение на строительство! А могут ли отказать? И можно ли оставить этот дом или надо будет его переделывать как нежилой? Или сносить? Что нам нужно сделать? Сходить в администрацию узнать там?

Ответы на вопрос (1):

А могут ли отказать? И можно ли оставить этот дом или надо будет его переделывать как нежилой? Или сносить? Что нам нужно сделать? Сходить в администрацию узнать там?

сделайте письменный запрос в районную администрацию. В месячный срок получите ответ.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с мужем купить старый дом с участком, чтобы потом построить новый хороший дом, так как отдельно участки дорогие, да и где то надо жить. Присмотрели один вариант-есть старый дом 75 года и к нему участок 17.5 соток. Земля идет по назначения для личного подсобного хозяйства! Сможем ли мы построить там второй дом? Может нужно будет как то разбить этот большой участок на два небольших? В общем скажите пожалуйста, есть ли перспектива покупки такого дома с таким участком?

Хотим купить участок для ИЖС. Присмотрели хороший участок 5 соток со старым домом 1956 года. В плане Росреестра стоит запись: Разрешенное использование.

По классификатору (код): 142001010000

По классификатору (описание): Для индивидуальной жилой застройки.

По документу: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Можем ли мы на этом участке построить новый дом, соблюдая все правила отступа (размеры участка позволяют), вернее дадут ли нам разрешение на строительство или снести старый дом и на его месте построить новый (по границам)-произвести реконструкцию-плюс расширить границы согласно новым правилам? Мы боимся купить участок, а потом не сможем построить на нем дом.

Хотим купить участок для ИЖС. Присмотрели хороший участок со старым домом 5 соток. В плане Росреестра стоит запись:

Разрешенное использование

По классификатору (код): 142001010000

По классификатору (описание): Для индивидуальной жилой застройки

По документу: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Можем ли мы на этом участке построить новый дом, соблюдая все правила отступа (размеры участка позволяют), вернее дадут ли нам разрешение на строительство или снести старый дом и на его месте построить новый (по границам)-произвести реконструкцию-плюс расширить границы согласно новым правилам? Мы боимся купить участок, а потом не сможем построить на нем дом. Где нам могут подсказать можем ли мы потом получить разрешение на строительство? Спасибо!

Хочу купить участок земли. Есть подходящий участок земли: категория земель - земли населенных пунктов. ВРИ – для ведения личного подсобного хозяйства. На участке была половина дома. Вторая половина стоит на соседнем учаске. Т.е дом на 2 семьи, разделенный по полам участком …Часть дома, стоявшая на участке, который я хочу купить сгорела. Участок оформлен в собственность, а половина дома нет, т.к он сгорел. У соседей их половина дома и участок с их стороны оформлен в собственность. Можно ли построить новый отдельно стоящий дом на своем участке, нужно ли сносить остатки сгоревшего дома? Нужно ли разрешение соседа второй половины дома для строительства мной отдельно стоящего дома. Какие нюансы необходимо учесть при покупке и строительстве дома? Площадь при продаже участка 15 соток, а в реестре 1170 м^2/+-12...

Добрый день, уважаемые Юристы.

Подскажите ответ на такой вопрос:

"Имеется зем. участок на нем уже стоит дом (старый), категория земель: Земли населенных пунктов, ВИР: "" Для эксплуатации жилого дома". Вопрос: Можно ли построить новый дом и получить разрешение на его строительство на таком участке?

Купили старый дом на участке 5 соток. Дом очень старый, хотим построить новый, а старый отремонтировать и оставить на участке. Разрешат ли нам по новым правилам оставить два дома, разрешат ли строительство нового без сноса старого (ведь надо где-то жить) Как лучше сделать? Если не разрешат-может внести изменения в градостроительный план и перевести старый дом в нежилое помещение?

Мы хотим купить дом с земельным участком, но этот дом двухквартирный, в свидетельстве написано: часть жилого дома. Земельный участок 13 соток, в свидетельстве написано: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подобного хозяйства. Можно-ли в дальнейшем построить отдельно стоящий дом на этом участке с правом прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме, дом старый и уже практически непригоден к жилью но жить пока можно земля в собственности я хочу построить новый дом в огороде и потом снести старый так как жить вовремя строительства негде разрешат мне строительство? Или надо именно дом сносить и на его месте новый ставить и что мне лучше сделать чтобы мне разрешили постройку нового дома, и не далеко от моего дома происходит строительство многоэтажного дома могут они мне отказать в постройки дома из-за скорого сноса но снос неизвестен когда и будит ли он вообще. Спасибо за внимание.

У меня есть участок 8 соток на нем стоит дом 5 на 6, сейчас за ним хотим построить новый дом, но старый будем сносить после постройки нового, скажите пожалуйста сколько нужно будет отступить от старого дома!? И дадут ли вообще разрешение на строительство.

Проконсультируйте пожалуйста... Хотим приобрести земельный участок. Объект права: Категория земель: земли населенных пунктов-для ведения личного подсобного хозяйства.

В интернете комментарий такой: "ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) (с возможностью строительства и без возможности строительства жилых домов);

Можно ли построить жилой дом на таком участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение