Мешает ли работодатель получению высшего образования - ответ на вопрос студента.

• г. Новосибирск

Я сейчас получаю первое высшее образование и у меня будет дистационно сессия с 9 ноября, а меня работодатель не отпускает. Она может мне в этом отказывать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга

Способ обучения является не формой получения образования (ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), а образовательной технологией (ст. 16 273-ФЗ).

Учебный отпуск предоставляется при первичном получении образования данного уровня по очной или очно-заочной ФОРМАМ обучения при наличии у учебного заведения государственной аккредитации по соответствующим образовательным программам (гл. 26 ТК).

Таким образом, на право работника получить оплачиваемый учебный отпуск влияет не дистанционный способ обучения, а соответствие учебного заведения предъявляемым требованиям: наличие соответствующей аккредитации, форма обучения, первичное получение образования данного уровня (или направление на обучение работодателем) и успешное освоение работником учебной программы (ст. 177 ТК), а также своевременное предоставление справки-вызова, оформленной в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368.

Поэтому действие Вашего работодателя не законны, пишите заявление на учебный отпуск в двух экземплярах, прикладывайте справку вызов и если работодатель считает свои действия законными пусть напишет обоснованный отказ в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска. Его решения сможете потом обжаловать в трудовой инспекции или обратится в суд за защитой своих интересов с возложением всех расходов на своего работодателя.