Распределение имущества при разводе вредит интересам ребенка? Возможные пути решения

• г. Мурманск

В браке была куплена квартира, при этом у нас уже был ребенок. После развода суд присудил ее пополам. Разве не нарушены права ребенка (4 года), ведь по сути, его лишили части жилплощади? Можно ли в этом случае что-то исправить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Права ребенка не нарушены, так как дети имеют прав на собственность родителей, а родители не имеют прав на собственность детей.

К сожалению, дети не имеют прав на совместно нажитое имущество супругов. В исключительных случаях суд может отступать от равенства долей при разделе имущества в интересах детей, но на практике это бывает очень редко, когда например, в семье много детей.

Здравствуйте! Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Отступление от общего правила раздела имущества супругов возможно в исключительных случаях.

Согласно ст. 20 ГК РФ ребёнок до совершеннолетия обязательно должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, следовательно, у него появляются имущественные права на квартиру, указанные в ст. 60 СК РФ. Ребенок не являлся собственником, поэтому ему не выделили долю. Можете обжаловать, но нужны веские основания.

Дети не участвуют в разделе совмесно нажитого имущества родителей. Так что ничего не нарушено со стороны суда. Жилплощади ребенка не лишали, т.к. нельзя лишить того, чего не имеешь. Ребенок не был собственником этого помещения.