Проблемы с оформлением отпуска по уходу за ребёнком - как разрешить ситуацию с закрытием магазина и неотзывчивым главным офисом

• г. Екатеринбург

В этом году в моём городе закрылась вся сеть магазинов в которой я работала, а главный офис находится в Москве. До середины сентября я была в декретном отпуске по родам, сейчас хочу оформить отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, чтобы получать пособие на ребёнка. И т.к. я до сих пор числюсь как работник этой компании хотела отправить документы туда, но не могу дозвониться до них чтобы уточнить по поводу пакета документов и адреса куда отправить их. Просто секретарь переключает меня на номер с которого не берут трубку. Как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Нужно направлять заказное письмо (желательно с описью вложения) и с уведомлением о вручении на юридический адрес вашей организации.

При приеме на работу с вами должны были заключить письменный трудовой договор в котором должен быть указан юридический адрес работодателя. Пишите заявление на этот адрес и отправляйте заказным с уведомлением о вручении. Если не ответят обращайтесь в прокуратуру и гос. инспекция труда.

Если в вашем городе все торговые точки сети ликвидировали, то вас должны были уволить в связи с ликвидацией организации. Ч.4 Ст. 81 ТК РФ. Об этом обязан были предупредить не менее чем за два месяца и при увольнении предоставить соответствующие гарантии и компенсации. Ст. 178 ТК РФ. Обращайтесь в суд.