Как собрать необходимую документацию для отпуска в декрете отца ребенка, являющегося действующим военнослужащим?

• г. Ставрополь

Я являюсь действующим военнослущим мо рф. На моем иждевении находиться несовершеннолетний ребенок 11 месяцев. С матерью ребенка заключено об этом нотариальное согласие. Мать ребенка находиться в данный момент в декретном отпуске. Какие документы необходимо собрать, ч тобы в декрет ушел я (отец ребенка) ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Никакого декрета никто вам не предоставит, положение статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации на вас не распространяется.

Известно, что для военнослужащего уйти в отпуск по уходу за ребенком очень сложно, но по закону это возможно. Нужно предоставить на службу справку о том, что супруга не оформляла отпуск по уходу за ребенком и ваше заявление.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.