Назад переехали в г. РОСТОВ-НА-ДОН из Республики Дагестан.

• г. Ростов-на-Дону

Мы 3 мес. назад переехали в г. РОСТОВ-НА-ДОН из Республики Дагестан. По некоторым обстоятельствам не времени прописать дочку. Хотелось бы ее прописать вместе с получением паспорта, ей 14 лет будет через 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Хоть сейчас Вы зарегистрируете дочку, хоть через два года - Вас оштрафуют на сумму от 1500 до 2500 рублей. Дети могут быть зарегистрированы только с родителями (одним из родителей). Если родители зарегистрированы по разным адресам, то для регистрации ребенка к одному из родителей потребуется согласие второго родителя. Если такого согласия нет, то взамен можно предоставить соглашение об определении места жительства ребенка, либо аналогичное решение суда, либо решение суда о лишении род. прав, и т.п.

Понадобится свидетельство о рождении, Ваш паспорт, паспорт отца (отец дает согласие лично), заявление, договор от того гражданина, который предоставляет в пользование жилое помещение (если регистрируетесь в чужом жилом помещении), документы на жилое помещение.

Если будете регистрироваться тогда, когда получать будете паспорт - все это сделают одновременно.

С уважением,

Харченко О.В.