Вынуждают брать отпуск за все неотгуленные дни - могут ли руководители обязать к работникам отпускать все дни сразу?

• г. Адлер

На предприятии заставляют брать отпуск за все неотгуленные отпуска сразу мне не надо. Хочу взять только по графику за этот год. вправе ли руководство заставить отгуливать все.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заставлять однозначно не имеют право, пишите жалобу в трудовую инспекцию по факту нарушения трудовых прав.

Отпуска предоставляются по графику. График отпусков обязателен для работодателя и работника согласно статье 123 Трудового Кодекса Российской Федерации.