Установка шлагбаума - какие подписи нужны и каково деление прилегающей территории в многоквартирном доме?

• г. Москва

Есть многоквартирный дом, в нём 4 подъезда, у каждого подъезда есть парковочная зона. Хотим установить шлагбаум для въезда на одну из них, которая относится к первому подъезду. В данном случае нужно собрать только подписи нашего подъезда, или всего дома? Есть ли вообще какое-то деление прилегающей территории по подъездам? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, такого деления нет и вся территория общая, по поэтому установить шлагбаум на подъезд Явы не вправе, только на весь дом. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Подписи всего жильцов дома вы обязаны собрать. Деления нет никакого, если эти зоны не поделены в натуре через суд. Жильцы другого подъезда имеют такое же право на доступ на эту территорию, как и все остальные.

Здравствуйте!

Нет. Ограничения использования земельного участка (общего имущества) возможно только на основании решения общего собрания всех собственников, а не только собственников одного подъезда.

Ст. 44 ЖК РФ 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;