Купили школьный рюкзак через месяц оторвались лямки и по боковому шву разошелся. Могу ли я его вернуть продавцу.

• г. Краснодар

Кпили школьный рюкзак через месяц оторвались лемки и побоковому шву разошелся. Могу ли я его вернуть продавцу.

Ответы на вопрос (2):

Кпили школьный рюкзак через месяц оторвались лемки и побоковому шву разошелся. Могу ли я его вернуть продавцу.
Здравствуйте! Да, Вы вправе вернуть и требовать замены или возврат денег. Но продавец может провести экспертизу, если это брак - все вернут. Если неправильная эксплуатация - то не вернут.

Если имеется гарантия, то можете на экспертизу отдать.

ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.