Отсутствие подписанного договора не позволяет вернуть предоплату в частный детский сад - как быть?

• г. Санкт-Петербург

Отдала предоплату в частный детский сад, договор не подписали, из-за сложившихся обстоятельств в сад не смогли пойти, предоплату не хотят возвращать на основании того, что в договоре стоит отказ по этому пункту.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос нужно изучить договор. Направьте официальную претензию с требованием о возврате суммы предоплаты.

Здравствуйте. Если договор не подписывали и добровольно вернуть отказываются то решайте вопрос в судебном порядке. Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Напишите претензию, требуйте возврата денег, в претензии укажите срок для ответа, по истечении срока обращайтесь в суд, помимо основной суммы, требуйте штраф, неустойку, компенсацию морального вреда в вашу пользу. ОСНОВАНИЕ:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.