Осужденный в местах лишения свободы - освобождение от госпошлины по гражданскому делу

• г. Иркутск

Мой муж находится в местах лишения свободы. Подавал апелляцию в районный суд по гражданскому делу. Судья потребовал оплату госпошлины. Освобождается ли осужденный, отбывающий срок от уплаты госпошлины по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в зависимости от категории рассмотренного дела. От уплаты госпошлины освобождаются лица, указанные в ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Добрый день! От оплаты госпошлины граждане осужденные к отбыванию срока в местах лишения свободы не освобождаются! Такие льготы не предусмотрены ГПК РФ и НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.