Как получить пенсию по потере кормильца, если ребенок родился вне брака и отец не вписан в свидетельство о рождении?

• г. Челябинск

Ребенок рожден вне брака, в свидетельстве ребенка отец не вписан, отец умирает, что нужно сделать чтобы получать пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только путем установления отцовства. Ст 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Нужно в суде устанавливать отцовство. Собирать доказательства, что умерший являлся отцом. После решения суда и изменений в свидетельстве о рождении обращаться в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Дополнения к комментариям коллег: есть два самостоятельных основания подачи в суд заявления об установлении юридически значимого факта. Первый из них - это установление факта отцовство на основании 49 статьи СК РФ, когда отец мог и не признавать себя таковым, и второй - это установление факта признания отцовства, когда отец себя таковым признавал (ст. 50 СК РФ).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В последнем случае (ст.50 СК) ВС РФ указывает на то, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Первый ребенок рожден в браке. Второй ребенок появился через год после брака. Отей вписан в свидетельство о рождении со слов матери и носит его фамилию. В настоящее время он умер. Будет ли младший ребенок получать пенсию по потере кормильца или придется доказывать в суде, что дети рождены от одного отца.

Ребенок рожден вне брака, но в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан. У отца еще двое детей в браке. На какие алименты имеет право ребенок, рожденный вне брака?

Если ребенок рожден вне брака, а в свидетельстве о рождении вписан отец ребенка, в дальнейшем достаточным будет предъявление доказательством свидетельство о рождении ребенка как повод взыскание алиментов с отца ребенка?

Положена ли пенсия моему ребенку по потере кормильца, если отец был без Российского гражданства, а в свидетельстве о рождении он вписан, ребенок рожден в России.

Ребенку 3 года, рожден вне брака, в графе "отец" стоит прочерк. В сентябре 2016 года биологический отец ребенка умер.. Возможно ли как-то оформить на ребенка пенсию по потере кормильца?

Отец моего ребенка умер, в свидетельстве рождения о ребенке он не записан. Я хочу записать его в свидетельство, чтобы мой ребенок получал пенсию о потери кормильца. Что мне для этого нужно?

Может ли дочь получать пенсию на ребёнка по потере кормильца, если брак небыл зарегистрирован, в свидетельстве о рождении ребёнка отец не вписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вне брака родила ребенка. Отец ребенка первые три года помогал потом запил и в августе умер. Как мне установить отцовство чтобы ребенок мог получать пенсию по потере кормильца?

Я сейчас беременна, отец ребенка знает об этом и от него не отказывается. Женится на мне не хочет по своим причинам. Получается ребенок будет рожден вне брака. После рождения он хочет что бы в свидетельстве о рождении он был вписан в графе отец. Я конечно же тоже не против. Такой вопрос, что нужно для того что бы вне брака вписать его в свидетельство о рождении? И могу ли я дать ребенку его фамилию и отчество, если он рожден так же вне брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение