Как получить пенсию по потере кормильца, если ребенок родился вне брака и отец не вписан в свидетельство о рождении?

• г. Челябинск

Ребенок рожден вне брака, в свидетельстве ребенка отец не вписан, отец умирает, что нужно сделать чтобы получать пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только путем установления отцовства. Ст 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Нужно в суде устанавливать отцовство. Собирать доказательства, что умерший являлся отцом. После решения суда и изменений в свидетельстве о рождении обращаться в пенсионный фонд.

Дополнения к комментариям коллег: есть два самостоятельных основания подачи в суд заявления об установлении юридически значимого факта. Первый из них - это установление факта отцовство на основании 49 статьи СК РФ, когда отец мог и не признавать себя таковым, и второй - это установление факта признания отцовства, когда отец себя таковым признавал (ст. 50 СК РФ).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В последнем случае (ст.50 СК) ВС РФ указывает на то, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.