Может ли суд обязать меня подарить еще одну долю квартиры ребенку?

• г. Казань

Я и моя несовершеннолетняя дочь были прописаны у родителей в 2007 г.Выписались в 2008 г в собственную квартиру. Дочери я подарила 1/3 своей квартиры. Сейчас родители не могут приватизировать сваю квартиру т.к. органы опеки не дают разрешения и требуют что бы ребенок участвовал в приватизации либо чтобы я подарила еще одну долю ребенку. Родители хотят подать на меня в суд чтобы меня обязали подарить еще одну долю квартиры ребенку. Может ли суд обязать меня подарить еще одну долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы по ст.209 ГК РФ самостоятельно по своей воле дарите в силу ст.572 ГК РФ по договору дарения Вас заставить ни кто не может. Вы какие действия предпринимали? Вам опека письменно отказала?

Нет, такого решения суд не может вынести, чтобы обязать Вас подарить еще одну долю в квартире ребенку. Пусть обжалуют в судебном порядке отказ от приватизации.

Добрый день! Конечно ситуация не простая но права ребенка не вы нарушаете поэтому суд не должен вас обязывать одаривать долей несовершеннолетнего, если конечно не ваши родители купили вам квартиру на условиях что вы сниметесь с регистрации с их квартиры.