Как уволить сотрудника, который занимает должность генерального директора в 8 фирмах, не платит налоги и обнаружен нарушение?

• г. Москва

Ситуация следующая, работает работник, простым менеджером, а тут выясняется (позвонили из налоговой), что она является генеральным директором в 8 (восемь) фирмах! И не платит налоги! Что мы можем сделать с таким сотрудником, как уволить? И чем ей грозит такая беспечность? Не от большого ума она является директором!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Это обстоятельство не может являться основанием для увольнения. Работник может вообще не знать, что он является руководителем этих фирм. Например, его паспортными данными могли воспользоваться мошенники. Либо ранее он работал курьером/регистратором в фирме по регистрации юр. лиц и по глупости согласился зарегистрировать на себя фирмы. В любом случае работника это никак не характеризует и на его трудовую деятельность повлиять не может. Но с налоговой инспекцией, а возможно, и с правоохранительными органами ему предстоят серьезные разбирательства.

Да мало ли кто кем является. Если работник добросовестно исполняется свои должностные обязанности у вас и нет других законных оснований для увольнения, то пусть числится. Это её проблемы. Она может даже не знать об этом.

Здравствуйте Елена, тут нужно данному работнику обращаться в полицию и выяснять данную ситуацию вполне возможно, что она даже и не знает о каких либо налогах, вы также можете написать заявление в полицию. Уволить вы ее не имеете право за это.