Размер выплат сиротам в университете.

• г. Саратов

Я сирота учусь в университете хочу спросить в каких размерах пологается мне выплаты от государства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Вам нужно обратиться в орган опеки или в соц. зашиту с этим вопросом. Выплаты зависят от регионов. Плюс всё зависит от того, как Вы учитесь и где - очно/заочно, бюджет/платное. Есть соц. стипендия, есть доп. гос.выплаты на одежду, учебники и т.д., есть льготы на жильё. Но это всё нужно узнавать в Вашем регионе.

Здравствуйте Снежанна, -

Права детей-сирот в России

Права ребенка-сироты и положенные ему льготы находятся под охраной государства. Ребенок-сирота может досматриваться опекуном. Взять под опеку можно лицо, не достигшее 14 лет. Чаще всего опекунами становятся родственники ребенка: бабушки, тети. После 14 лет такая форма опеки называется попечительством. Однако это не лишает ребенка возможности воспользоваться привилегиями от государства.

Семейный кодекс гарантирует льготы сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Жилье, в котором ребенок был прописан до того, как стать сиротой, или его часть принадлежат ребенку по закону. Если недвижимости нет, государство выделяет его по достижении совершеннолетия.

Льготы для детей-сирот при поступлении в вуз также гарантируются государством. При зачислении ребенку полагается стипендия большая в сравнении со «стандартной». Если дети-сироты проходят практику в вузе или производственное обучение, им полагается зарплата в виде льготы.

Государственные льготы для детей-сирот

В этом году детям-сиротам предусматриваются следующие льготы:

Трудовая пенсия — начисляется, если родители имели трудовой стаж.

Соцпенсия при лишении кормильца имеет фиксированный размер, который ежегодно индексируется соответственно росту инфляции.

При обучении в вузах, ССУЗах детям за счет государства выделяется одежда, обувь, канцелярия и ежемесячное пособие.

Льготы детей-сирот при поступлении в колледж или вуз – увеличенная минимум наполовину стипендия.

Ежегодно в период учебы детям выдается помощь в размере трех стипендий на покупку учебных материалов.

Бесплатное медобслуживание.

Льготные путевки в оздоровительные заведения и бесплатный проезд к месту лечения.

Бесплатное питание в государственных учебных заведениях.

Сохранение стипендии на время академотпуска по причине болезни.

Ребенок-сирота имеет льготы при поступлении в государственные учебные заведения как высшие, так и профессиональные.

После окончания учебного заведения, дети, обратившиеся в службу занятости своего города, могут бесплатно пройти курсы, получить консультации и содействие в поиске работы. Сотрудники осуществляют диагностику профпригодности, ставят на учет. Если ребенок, не имея как такового стажа, первый раз зарегистрировался в центре занятости, ему назначается пособие. Его размер равен средней по региону зарплате. Выплачивается такая помощь в течение полугода.

Региональные льготы

Льготы детям-сиротам в 2015 году предусмотрены Законом №159-ФЗ. Средства на их выполнение расходуются из местных бюджетов. Они существенно разнятся в зависимости от места проживания ребенка:

В столице в дополнение к федеральным привилегиям предусмотрены дополнительные льготы детям-сиротам по жилью: дети освобождены от уплаты комуслуг за долю в жилье в пределах установленной нормы. То же касается и платы за государственное или муниципальное жилье.

В Санкт-Петербурге предоставляются социальные льготы и выплаты детям-сиротам в размере 20 тысяч рублей.

В Ростове при получении льготного проездного билета ребенок-сирота может бесплатно перемещаться городским пассажирским транспортом.

Устанавливают региональные социальные льготы детям-сиротам местные власти. В городском отделе соцзащиты можно узнать, какие льготы положены детям-сиротам.