Выплаты и пенсии для детей-сирот, обучающихся на платной основе в ВУЗах и колледжах.

• г. Санкт-Петербург

Если дети-сироты учатся на платном в Вузе или колледже выплачивается ли пенсия? Какие вообще выплаты положены при таком условии обучения?

Ответы на вопрос (2):

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается после 18 лет, на весь период обучения по очной форме (без разницы, платно или бесплатно), но не позднее, чем до 23 лет (статья 10 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа, которые обучаются по очной форме в высших учебных заведениях, учебных заведения среднего и начального профессионального образования, за счет соответствующих бюджетных средств имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения в порядке, установленном следующими нормативными правовыми актами:

1. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ;

2. Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2005 года №659 «Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…»;

3. Постановление Правительства РС (Я) от 18.04.2012 N 155 «О порядке и размерах предоставления полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме в государственных учреждениях начального и среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия)»;

4. Постановление Правительства РС (Я) от 25.05.2006 N 218 «О нормативных расходах на содержание учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта, получающих финансирование из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)»;

5. Приказ первого заместителя министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) от 23.12.2016 №01-07/721 «О размерах государственных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях» и др.

Под полным государственным обеспечением понимается:

1) бесплатное питание (или возмещение его полной стоимости за каждый календарный день года, в соответствии с нормативами, установленными Минобрнауки РФ, правовыми актами РС (Я));

2) бесплатное представление комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря (или возмещение его полной стоимости: для федеральных образовательных организаций - в соответствии с нормативами, установленными Минобрнауки РФ; для образовательных организаций республики – от 4248 рублей до 6778 рублей в месяц для девушек и от 3845 рублей до 6508 рублей в месяц для юношей);

3) представление бесплатного проживания в студенческом общежитии (на весь период обучения);

4) представление бесплатного медицинского обслуживания (на весь период обучения).

Под дополнительными гарантиями по социальной поддержке понимается:

1) бесплатный проезд на городском транспорте (кроме такси) (либо возмещение стоимости проезда в общественном транспорте к месту обучения и обратно к месту проживания);

2) бесплатный проезд к месту жительства и обратно к месту учебы (один раз в год в период каникул);

3) социальная стипендия, размер которой увеличивается до 50 % по сравнению с размером академической стипендии (ежемесячно, при условии отсутствия академической задолженности по всем дисциплинам);

4) один раз в год выплата пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

5) выпускникам – однократная, после успешной защиты диплома и сдачи госэкзаменов, компенсация за одежду, обувь, мягкий инвентарь, оборудование (для федеральных образовательных организаций - по нормативам, утвержденным Минобрнауки РФ; для образовательных организаций республики – от 88 683 тысяч рублей до 141 729 рублей для девушек, от 79 288 рублей до 126 903 рублей для юношей);

6) выпускникам – однократная, после успешной защиты диплома и сдачи госэкзаменов, выплата единовременного денежного пособия (для федеральных образовательных организаций - по нормам, утвержденным Минобрнауки РФ; для образовательных организаций республики - в размере 500 рублей);

7) сохранение полного государственного обеспечения, выплаты стипендии при предоставлении студентам данной категории академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

8) возможное предоставление путёвки в студенческие спортивно-оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплата проезда до места лечения и обратно.

Основным условием предоставления указанных мер государственной поддержки является наличие у студента статуса ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, или лица из их числа, что может подтверждаться следующими документами:

- свидетельство о смерти родителей;

- решение суда о лишении (ограничении) родительских прав родителей;

- решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими или объявлении умершими;

- решение суда о признании родителей недееспособными (ограничено дееспособными);

- документ о пребывании родителя в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы, либо нахождении в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

- решение суда об установлении факта утраты лицом попечения родителей.

По всем вопросам предоставления полного государственного обеспечения, мер социальной поддержки следует в первую очередь в письменной форме обратиться в администрацию образовательного учреждения.

В случае неполучения ответа в установленный законодательством 30-дневный срок либо несогласия с полученным ответом, необходимо обратиться в орган государственной власти, в ведении которого находится указанное образовательное учреждение (для образовательных организаций Республики Саха (Якутия) им могут быть: Министерство образования и науки РС (Я), Министерство здравоохранения РС (Я), Министерство культуры РС (Я), Министерство спорта РС (Я) и Министерство труда и социального развития РС (Я)) либо в органы прокуратуры.