Как прекратить назойливые звонки коллекторов и защитить себя в сложной жизненной ситуации?

• г. Пермь

У меня задолженность по кредитной карте и МФО и по потребительскому кредитУ. Я не могу их оплачивать, т.к.у меня трудная жизненная ситуация, снизили зарплату, я мать одиночка. Начали названивать коллекторы целый день. Названивать моей знакомой с 5:00 утра и до ночи. Она очень злиться на меня. Что делать мне, чтобы прекратить эти звонки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте.

Вам нужно обратится к оператору и сделать выписку по вхд звонкам и по ст.10 ФЗ о прокуратуре подавать жалобу о нарушении закона о коллекторов. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте.

Звонки прикрутить практически не возможно.

Но вам стоит обратится в полицию и в прокуратуру с заявлением..

Такие действия являются неправомерными, коллекторы не могут звонить позже 10 вечера. Следует подать письменную жалобу в прокуратуру.