Возможность оспорить завещание и отсудить часть квартиры в ситуации с собственностью и супружеским кредитом

• г. Москва

Помогите разобраться, пожалуйста!

У нас с мамой в собственности квартира (по 1\2 у каждой). Мама составила завещание на свою долю квартиры в мою пользу. Мама замужем и квартира приобретена в браке, причем отчим брал кредит на доплату (т.к. меняли жилплощадь на большую с доплатой). Старая квартира была также на меня и маму оформлена в равных долях. Может ли отчим оспорить завещание и отсудить мамину часть квартиры?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Да, может, данная сделка оспорима, так как квартира хоть и оформлена на маму, принадлежит также и её мужу. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Если отчиму на момент смерти мамы исполнится 60 лет, то есть достигнет пенсионного возраста, тогда не зависимо от завещания он будет претендовать на мамину долю, так как у него данное право возникнет по основанию обязательной доли.

Стать 1149 ГК РФ (обязательная доля).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому при жизни лучше заключить с мамой договор дарения.