Рост инвентаризационной стоимости квартиры в течение нескольких лет - основания и начисление суммы

• г. Чебоксары

Приобрел квартиру в 2011 году. Год постройки дома 2003 г действительная стоимость по тех паспорту 373320,06. налог после приобретения на имущество в 2013 г пришел 4859,10 оценив инвентраз. Стоим.485910, 2014 году 4859 руб В 2015 г 4859,00 В 2016 г инвентарстоим 557338.00 сумма исчисл 5573 руб. 2016 году. Вопрос как и накаком основании поднимают инвентаризационную стоимость и начисляют данную сумму. Квартира от года в год стареет а не становиться новостройкой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Поднимают не инвентаризационную стоимость, а кадастровую, котору следует обжаловать в судебном порядке. По данному счету имеется положительная административная и судебная практика, о чем также свидетельствует Постановление Пленума ВС РФ №28 от 30.06.2015 г. Заявление об изменении кадастровой стоимости участка подается в в суд по месту нахождения заказчика кадастровых работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.

Здравствуйте,

Сейчас налог исчисляется от кадастровой стоимости дома.

Раньше исчислялся от инвентаризационной

Кадастровая стоимость, как рыночная, поэтому и налог выше

Желаю Вам удачи и всех благ!