Влияние работы на двух должностях на пенсионные начисления - стоит ли продолжать такую занятость до пенсии?

• г. Краснодар

Работаю на двух работах официально. Одна работа основная другая подработка. До пенсии остался один год. Как учитывается это при начислении пенсии? Есть ли смысл еще год работать на двух работах?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имеете в виду. Если стаж, который учитывается - он так и будет календарный. Но сумма отчислений в ПФ работодателя - во втором случае будет больше, а это тоже учитывается при определении размеров пенсии.